Search
lundi 2 déc 2019
  • :
  • :

Cérémonie de remise des diplômes au CFA d’Arches

image_pdfimage_print

BP MACONLa cérémonie de remise des diplômes « Les trophées du Bâtiment » s’est déroulée vendredi au CFA d’Arches. Ont été mis à l’honneur cette année, 170 apprentis du CAP au Brevet de Maîtrise (Bac +2), 14 diplômes en CAP, 4  en BP et 1 en BM, et leurs entreprise formatrices ! Les Majors de promotion ont été récompensés par les partenaires, fournisseurs du BTP et Institutions vosgiennes.

Les lauréats : Assemblee 2[1]

LES COULISSES DU BÂTIMENT – Fédération BTP Vosges

ü CAP MAÇON :

Lauréat : Monsieur Nathan THOMAS et le représentant de l’Entreprise PIGNAT BATIMENT. En présence de M. Jean-Paul SCHMIDLIN, Administrateur BTP CFA Grand Est, M. Stéphane VIRY, Député des Vosges, accompagnés de Mrs COLINMAIRE et VALANCE, formateurs en Maçonnerie

ü CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARMÉ DU BÂTIMENT :

Lauréat : Monsieur Benjamin GRANDIN et le représentant de l’Entreprise BATICO88. En présence de Jackie FREMONT, Fondation du Patrimoine et de Christophe RICHARD, Président de la CMA 88, accompagnés de Mrs COLINMAIRE et VALANCE, formateurs en Maçonnerie.

ü CAP MENUISIER FABRICANT :Assemblée

Lauréat : Monsieur Thomas POLLET et le représentant de l’Entreprise MOBILIER AGENCEMENT CREATION. En présence de Jean-Michel CHRISTE, Secrétaire Général BTP CFA Grand Est et de M. LAUCUSSE, administrateur BTP CFA Grand Est, accompagnés de Mrs. SIBILLE et ROUXEL, formateurs en Menuiserie.

ü CAP MENUISIER INSTALLATEUR :

Lauréat : Monsieur Maxime BLOQUÉ et le représentant de l’Entreprise CUISINE COURTOIS. En présence de Cristine BARTHELEMY, Directrice du Campus des Métiers et des Qualifications Bois et, M. Jackie FREMONT, Fondation du Patrimoine, accompagnés de M. SIBILLE, formateur en Menuiserie.BM2

ü CAP CHARPENTE : Lauréat : Mademoiselle Lauren ORTEGA et le représentant de l’Entreprise Menuiserie RECEVEUR. En présence de Crisitne BARTHELEMY, Directrice du Campus des Métiers et des Qualifications Bois et Alain LAPORTE, Président de BTP CFA Grand Est, accompagnés de Mrs PIERRAT et ROCH, Formateurs en Charpente et de Mlle VIARD, formatrice Maths-sciences.

ü CAP CONSTRUCTEUR OSSATURE BOIS :

Lauréat : Monsieur Emilien LEPAUL et le représentant de l’Entreprise MV BOIS. En présence de Joël MAROT, Maire d’Archettes et de Raoul MARCADELLA, Directeur du BTP CFA Vosges à la retraite ; accompagnés de Etienne ROCH, formateur Charpente et de Mlle Viard, formatrice Maths-Sciences.

ÉCHANGE FRANCO-ALLEMAND et PROJET ONF – CAMPUS DES METIERS ET DES QUALIFICATIONS BOIS GRAND EST

ü CAP CARRELEUR MOSAÏSTE :BM3

Lauréat : Monsieur Benjamin MELCHIOR et le représentant de l’Entreprise LAZZARIN CARRELAGES En présence de M. Daniel THIRIET, Secrétaire Général du CFA d’Arches et Benoît JOURDAIN, Vice-Président du Conseil Départemental, accompagnés de Mrs SCHAEFFER, formateur en Carrelage et GERARD, formateur en français hist.géo PSE.

ü CAP SOLIER MOQUETTISTE :

Lauréat : Monsieur Hugo LECLERC et le représentant de l’Entreprise COOK VICENZO. En présence M. Christophe RICHARD, Président CMA 88, Mme Nadine GEROME, Maire d’Arches, accompagnés de M. Patrice Schaeffer, formateur en Sol et Moquette.BP B GRERAD

ü CAP PEINTRE APPLICATEUR DE REVÊTEMENT :

Lauréat : Monsieur Florent LABRUDE et le représentant de l’Entreprise BOVE. En présence de M. Alain LAPORTE, Président BTP CFA Grand Est, de Xavier DORADO, Vice-Président FBTP Vosges, accompagnés de M. Sébastien MOUROT, formateur en Plâtrerie Peinture et M. Francis TUAILLON, Formateur Maths-sciences.

ü CAP PLÂTRIER :

Lauréat : Monsieur Alexandre BEDEL et le représentant de l’Entreprise BEDEL Jean-Paul. En présence de Clément SOSOE, SG Adjoint BTP CFA Grand Est det de Benoït JOURDAIN, Vice-Président du Conseil Départemental des Vosges ; accompagnés de M. Sébastien MOUROT, Formateur Plâtrerie Peinture.

ü CAP INSTALLATEUR SANITAIRE :BP CARRELAGE - OSCAR ADAO

Lauréat : Monsieur Jeffrey FRECHIN et le représentant de la Commune de St-Sauveur (70). En présence Jean-Michel CHRISTE, Secrétaire Général de BTP CFA Grand Est et de M. Michel CHANTERANNE, Parrain PRO BTP ; accompagnés de Mrs AUBERT et BOUHADOUF, formateurs Installation thermique et sanitaire, M. TUAILLON, formateur Maths-Sciences.

ü CAP INSTALLATEUR THERMIQUE :

Lauréat : Monsieur Guillaume NOÊL et le représentant de l’Entreprise ININSTAL 2. En présence de Jimmy LAUDE et Gérard LAUCAUSSE, Administrateurs BTP CFA Grand Est, accompagnés de Mrs AUBERT et BOUHADOUF, formateurs Installation thermique et sanitaire.

ü CAP SERRURIER METALLIER :BP CHARPENTE

Lauréat : Monsieur Quentin DIDIERLAURENT et le représentant de l’Entreprise DS SERVICE SERRURERIE. En présence de Alain LAPORTE, Président BTP CFA Grand Est et de Benoît JOURDAIN, Vice-Président Conseil Départemental des Vosges, accompagnés de M. BOUHADOUF, formateur en Métallerie.

ü CAP POSE ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES :

Lauréat : Monsieur Antoine LETZ et le représentant de la l’Entreprise DOM’INOV. En présence de Joël MAROT, Maire d’Archettes et de Nadine Gérome, Maire d’Arches ; accompagnés de Mrs CHRISTE et LALLEMENT, formateurs en Électricité et de M.TUAILLON, formateur Maths-Sciences.

SALON PLANETE ET ENERGIES Confédération Artisanale des Petites Entreprise du Bâtiment – CAPEB Vosges

ü BP MAÇON :BP MACON

Lauréat : Monsieur Florent MATHIOT et le représentant de L’Entreprise BONTEMPI. En présence Jackie FREMONT, Fondation du patrimoine et de Jean-Paul SCHMIDLIN, Administrateur BTP CFA Grand Est, accompagnés de Mrs COLINMAIRE et VALANCE, formateurs en maçonnerie et de M. Francis TUAILLON, Formateur Maths-Sciences.

ü BP CARRELEUR MOSAÏSTE :

Lauréat : Monsieur Oscar ADAO MENDES et le représentant de l’Entreprise LUIS SIMOES.. En présence Clément SOSOE, SG Adjoint BTP CFA Grand Est et de Nadine GEROME, Maire d’Arches, accompagnés de M. SCHAEFFER, formateur en Carrelage Mosaïque et de Francis TUAILLON, Formateur Maths-Sciences.

ü BP MENUISIER :BP MENUISIER

Lauréat : Monsieur Benjamin GERARD et le représentant de l’Entreprise MENUISERIE DE LA COURBELLE.. En présence Cristine BARTHELEMY, Directrice Campus des Métiers du Bois et des Qualifications et de Christophe RICHARD, Président CMA 88, accompagnés de M. SIBILLE, formateur en Menuiserie.

ü BP CHARPENTIER :

Lauréats Ex-Aequo : Monsieur Antoine BAUR et le représentant de l’entreprise EDMOND LUTZ et FILS et Monsieur Dylan MARCHAL et le représentant de l’Entreprise MANUBOX. En présence de Alain LAPORTE, Président BTP CFA Grand Est et de Patrick MATHIEU, Vice-Président CAPEB Vosges, accompagnés de Mrs PIERRAT et ROCH, formateurs en charpente.

ü BM MENUISIER : Lauréats : Monsieur Anthony CHATELAIN et le représentant de l’Entreprise MBC MENUISERIECAO IS 2

Monsieur Arthur FUCHS et le représentant de l’Entreprise SHIRRER Hugo. En présence de Monsieur Christophe RICHARD, Président de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat des Vosges et Philippe SCHERBERICH, Président de la Commission Formation de la FFB Grand Est. Accompagnés de Mrs SIBILLE et ROUXEL, formateurs en menuiserie.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.