Search
mardi 19 fév 2019
  • :
  • :

Les lauréats 2017-2018 du conservatoire d’Epinal

image_pdfimage_print
(photographie google maps)

(photographie google maps)

Le traditionnel CONCERT DES LAUREATS du conservatoire d’Epinal aura lieu le vendredi 21 décembre à 20h30, à l’auditorium de La Louvière. 

Cette année 14 élèves recevront leur Certificat d’Etudes Musicales et ce concert donnera l’opportunité à deux de ces jeunes diplômés, Malo Léopold, percussions (mention Très Bien à l’unanimité avec félicitations du jury) et Solal Vidal, piano  (mention Très Bien à l’unanimité) de se produire en solistes ou avec l’orchestre symphonique du conservatoire dans un programme très hivernal :

Broken Silence, extrait de la Suite N°1 pour vibraphone solo de Mark Glentworth

Clair de lune, de Claude Debussy, version piano et version orchestre

The Snow de Sir Edward Elgar

La Valse des Patineurs, d’Emile Waldteufel

Peer Gynt (extraits) d’Edward Grieg

Prélude et Choeur du froid, extrait du Roi Arthur d’Henry Purcell

Choeur des Trembleurs, de Jean-Baptiste Lully

Choeur d’entrée du Messie, de Georg-Friedrich Haendel

Ogres de Barbak – chanson d’hiver

Jardin d’hiver, de Benjamin Biolay

Orchestre symphonique du conservatoire, direction : Pascal Monlong

Choeur de femmes, direction : Stephanie Vernay

Ensemble vocal de la classe de chant de Robert Boschiero, direction : Damien Guedon

Sans oublier les auditions qui auront lieu à l’auditorium du conservatoire :

·         Lundi 17 décembre à 17h30 : audition de piano, par les élèves de la classe d’Ingrid Trinquier

·         Mardi 18 décembre, à 18h : L’Heure Partagée, audition pluridisciplinaires

·         Jeudi 20 décembre à 18h30 : audition de cor, par les élèves de la classe de Ludovic Derrière

Entrée libre

Lauréats 2017/2018

CEM

Mention Très bien à l’unanimité avec félicitations

Malo LEOPOLD
Dominante : Percussions, Mention Très bien à l’unanimité avec félicitations du jury – Classe d’Alice CLAVEL

Mention Très bien à l’unanimité

Solal VIDAL
Dominante : Piano, Mention Très bien à l’unanimité – Classe de Christophe FERRY

Mention Très bien
Volodia DURAND
Dominante : Tuba, Mention Très bien – Classe d’Arnaud OLIVIER

Jia Wen GAN
Dominante : Piano, Mention Très bien – Classe d’Olivier MOULIN

Mathilde JEANGEORGES
Dominante : Saxophone, Mention Très bien– Classe de Sébastien MAIMBOURG

Amandine LAVANCIER
Dominante : Flûte traversière, Mention Très bien– Classe d’Isabelle THOMAS

Mention Bien

Raphaël DENNINGER
Dominante : Piano, Mention Bien– Classe de Christophe FERRY

Florian MATHIEU
Dominante : Piano, Mention Bien– Classe de Christophe FERRY

Guillaume POISSON
Dominante : Saxophone, Mention Bien– Classe de Sébastien MAIMBOURG

Constance TAHAY
Dominante : Flûte à bec, Mention Bien– Classe d’Alain BERAT
Mention Assez-Bien

Théo CLAUZON
Dominante : Saxophone, Mention Assez-bien– Classe de Sébastien MAIMBOURG

Darius KIAIE
Dominante : Saxophone, Mention Assez-bien– Classe de Sébastien MAIMBOURG

Salomé PERRIN
Dominante : Flûte à bec, Mention Assez-bien– Classe d’Alain BERAT

Svitlana VLASIUK
Dominante : Piano, Mention Assez-bien– Classe de Luc BENOIT




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.