Search
vendredi 7 mai 2021
  • :
  • :

Patinage – Epinal termine en beauté !

image_pdfimage_print

20180311_181651 (1)Pour le dernier tournoi de France de la saison Épinal fini en beauté et se hisse sur la 1ere  place du podium du classement, sur 17 clubs présents, devant le club de Belfort.

Avec 6 podiums, de beaux résultats et surtout 10 qualifiés pour la finale des Championnats de France solos qui aura lieu à Clermont-Ferrand du 13 au 15 Avril :20180311_182229

-Suzie Sallagnac
-Leane NURDIN
-Iris Maison
-Maelys Balland
-Lison Bruneseaux
-Camille Wagon
-Ines Arnould
-Ninon Mire
-Lucie Lehmann
-Juliette Vincent

On dénombre 3 qualifiés de plus que la saison dernière. Et une qualifiée pour la Coupe de France qui aura lieu à Viry Chatillon du 20 au 22 Avril: Mathilde Arnould.

Ces bons résultats sont le fruit du très bon travail des 2 entraîneurs Caroline Morel et Guillaume Paulmier.

RÉSULTATS  de la compétition de ce week-end :

Catégorie Benjamins 1

-Suzie Sallagnac  2 ème   :  imposé 2  ème, libre 3ème.
-Flora Laibe  6 ème:  10 ème après la danse imposée elle remonte à la 5 ème place du libre .
-Abbygaelle Mulot 19 ème.

Catégorie Benjamins 2

-Leane NURDIN décroche la 1ere place , 2 ème après l ‘imposé et 1ere au  libre.
-Iris Maison 6 ème :imposé 5 ème, libre 7 ème
-Maelys Balland 8 ème : imposé 11ème  remonte à la 6 ème place du libre.
-Chloe Maradan 11 ème:  Imposé 8 ème, mais redescend à la 14 ème place du libre.
-Lucie Defranoux 12 ème  :imposé 13 ème, libre 12.
Monika Ayrapetian est forfait pour blessure.

Catégorie Minimes 1

-Lison Bruneseaux  réalisé un sans faute  1ere sur  les  2 danses.

-Camille Wagon  3 ème:   2 ème après l’ imposé elle redescend à la 5 ème place du libre.

-Noemie Bricheux est forfait pour blessure.

Catégorie cadets 1

-Maelys Adenet louvet  6 ème
-Chloe Consigny  7 ème

Catégorie Cadets 2

-Ines Arnould 5 ème :8 ème après l imposé elle réalise une belle remontée pour décrocher la 3 ème place du libre.

Catégorie Juniors

-Ninon Mire 1ere :2 ème après l imposé elle  arrache la 1ere place du libre.
-Lucie Lehmann 4 ème :  4 ème après l imposé ,  se classe à  la 4 ème place du libre , échouant sur sa pirouette.

Catégorie Seniors

-Juliette Vincent 2 ème:  2 ème après la danse imposée elle perd une place au libre .
-Manon Cornu 8 ème : 11 ème après l ‘ imposé elle prend la 8 ème place du libre.
-Mathilde Arnould 13 ème :  10 ème après l imposé elle chute dans son libre à la 13 ème place.

Catégorie couples minimes

Léa Hienne et Antoine Vincent  se classent 5 ème .Ils sont qualifiés pour les championnats de France couples minimes qui auront lieu à Limoges du 23 au 25 Mars 2018.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.