Search
mardi 17 oct 2017
  • :
  • :

Vosges – Football : les groupes de championnat pour la saison 2017-2018

image_pdfimage_print

foot-but1L’arrêt de Saint-Etienne-lès-Remiremont 1 en Deuxième Division provoque la montée de Granges-sur-Vologne 1 au titre de meilleur deuxième en troisième division au détriment de Lerrain/Esley (arbitre), Dommartin-lès-Remiremont (arbitre) et Girancourt (équipe 2).

Pour remplacer Granges-sur-Vologne 1, montée exceptionnelle de Senones 2 en Troisième Division.

Suite à la décision de la commission d’Appel du Grand Est, Portieux 1 et Poussay 1 accèdent en Troisième Division pour remplacer respectivement Châtenois 1 et Essegney 1 qui ne repartent pas.

Autre montée exceptionnelle, celle de Hadol-Dounoux 3 qui remplace Chavelot 1 également non partante pour la saison 2017/2018. Hadol 3 devance Golbey 3 au fair play.

D’autre part, la commission se trouve dans l’impossibilité de faire des groupes de 12 en Quatrième Division pour cette saison 2017/2018 (52 équipes engagées), trois groupes de 10 et deux groupes de 11 formations ont été constitués.

Les championnats pour la Première – Deuxième – Troisième et Quatrième Division reprendront le dimanche 27 août 2017.

COMPOSITION DES GROUPES SENIORS – Saison 2017-2018

PREMIERE DIVISION

• ARCHES • BCV 2 • FC DES BALLONS • CHARMES • FC HAUTE MOSELOTTE • GIRONCOURT • HADOL • REMIREMONT • SR ST DIE 2 • ST NABORD • THAON 3 • VAGNEY 2

DEUXIEME DIVISION

Groupe A • AVIERE • COUSSEY • DOMMARTIN SUR VRAINE • ELOYES 2 • GOLBEY 2 • LAMARCHE • MIRECOURT/HYMONT • NOMEXY/VINCEY 2 • PLOMBIERES • POUXEUX • VAL DE SAONE • XERTIGNY

Groupe B • BRU/JEANMENIL • DOGNEVILLE • ES HAUTE MEURTHE (fusion Anould et Fraizeplainfaing) • FC HAUTE MOSELOTTE 2 • GERARDMER 2 • GRANGES • HADOL 2 • LE THILLOT • PADOUX • SAULCY • SENONES • STE MARGUERITE 2

TROISIEME DIVISION

Groupe A • AUTREVILLE • BAZOILLES • BULGNEVILLES/CONTREX/VITTEL 3 • COUSSEY 2 • DOMMARTIN SUR VRAINE 2 • GIRONCOURT 2 • GRAND • LAMARCHE 2 • LERRAIN/ESLEY • MENIL ROZEROTTE • POUSSAY • VAL BANY MOUZON

Groupe B • ARCHES 2 • DOMMARTIN LES REMIREMONT • FC DES BALLONS 2 • FC HAUTE MOSELOTTE 3 • LE THILLOT 2 • LE THILLOT PORTUGAIS • LE THOLY • RAMONCHAMP • SAULXURES SUR MOSELOTTE • ST AME/JULIENRUPT • ST NABORD 2 • VAGNEY 3

Groupe C • BRUYERES • CHENIMENIL • ETIVAL • LA BOURGONCE • PORTIEUX • RAMBERVILLERS • SAULCY 2 • SENONES 2 • ST DIE KELLERMANN 2 • ST DIE TURCS • ST MICHEL • TAINTRUX 2

Groupe D • AVIERE 2 • AYDOILLES • CHARMES 2 • CHARMOIS L’ORGUEILLEUX • DARNEY • DOMPAIRE • GIRANCOURT 2 • HADOL 3 • MIRECOURT/HYMONT 2 • REHAINCOURT • THAON 4 • VAL D’AJOL

QUATRIEME DIVISION

Groupe A

• AUTREVILLE 2 • BULGNEVILLE RF (nouveau club) • COUSSEY 3 • DARNEY 2 • GIRONCOURT 3 • HAUT SAINTOIS • LAMARCHE 3 • MARTIGNY 1 • NEUFCHATEAU/LIFFOL 2 • SAULXURES LES BULGNEVILLE • VAL DE SAONE 2

Groupe B • CHARMES 3 • CHARMOIS L’ORGUEILLEUX 2 • DOMPAIRE 2 • GOLBEY 3 • MARTIGNY 2 • MENIL ROZEROTTE 2 • MIRECOURT/HYMONT 3 • PADOUX 2 • POUSSAY 2 • XERTIGNY 2

Groupe C • BUSSANG • FC HAUTE MOSELOTTE 4 • LE MENIL • LE THOLY 2 • PLOMBIERES 2 • RAMONCHAMP 2 • RUPT • URIMENIL • VAGNEY 4 • VAL D’AJOL 2

Groupe D • DOGNEVILLE 2 • FCV EPINAL • NOMEXY/VINCEY 3 • PADOUX 3 • PORTIEUX 2 • POUXEUX 2 • RAMONCHAMP 3 • REMIREMONT 2 • RUPT 2 • URIMENIL 2

Groupe E • BRU/JEANMENIL 2 • BRUYERES 2 • CHENIMENIL 2 • ES HAUTE MEURTHE 2 (fusion Anould et Fraizeplainfaing) • FREMIFONTAINE • GRANGES 2 • LA FAVE • MOYENPETITRAON • RAON 3 • SR ST DIE 3 • ST MICHEL 2




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *