Search
vendredi 9 décembre 2016
  • :
  • :

Vosges Rallye Festival – Les cartes, les plans, les spéciales, le timing et les engagés

image_pdfimage_print

Vue-g-®n-®rale-du-rallye-Pour-RBDécouvrez les cartes, les plans, les spéciales, le timing et les engagés afin de suivre au mieux cette première édition du Vosges-Rallye-Festival jeudi 25 août 2016 à Epinal, vendredi 26 et samedi 27 août 2016 autour de La Bresse.

Secteur Contrôle Itinéraire Kilométrage Temps 1 ère dernière 120 voit.
Partiel Total Alloué Voiture voiture 02:00
         
1er Etape – Jeudi 25 août 2016    
  Départ Super spéciale Epinal 0,00 0,00 18:30 20:30  
  Place du Champ de Mars    
    Arrivée Super spéciale Epinal 2,20 2,20 00:06 18:36 20:36  
    TRAJET EPINAL – LA BRESSE
Trajet libre pour mémoire
53,08    
Fin de la 1ère Etape 2,20 km d’ES  
       
2ème Etape – Vendredi 26 août 2016    
CH 0 La Bresse – Sortie Assistance – PODIUM 0,00 0,00   13:30 15:30  
  D34 – La Croix des Moinats    
  Vagney – D43      
1 Saint Amé – D417  
D417 – Le Tholy  
D50 – Liezey  
CP A l’entrée de LIEZEY  
CH 1 Sur D50 sortie Liezey 38,50 38,50 00:50 14:20 16:20 45 km/h  
Neutralisation 0,15 00:03  
Es n°1 « Trou de l’Enfer 1 » – 28,53 km  
Départ Sur D50 50m avant X VO 0,00 38,65 14:23 16:23  
D50 – VO – D30 – VO – D50 – VOs – D50  
2 Arrivée Sur VO Planot 28,53  
PS 1 Sur VO 28,67  
VO – D417  
D69 – D486  
  CH 2 Col de Grosse Pierre 44,06 82,71 01:00 15:23 17:23 44 km/h  
Neutralisation 0,10 00:03  
Es n°2  » Col de Grosse Pierre 1″ – 7,27 km  
Départ Sur D486 0,00 82,81 15:26 17:26  
3 Arrivée Sur D486 avant Col de Grosse Pièrre 7,27  
PS 2 Sur D486 7,48  
D486  
CH 3 La Bresse – Entrée assistance 10,46 93,27 00:15 15:41 17:41 42 km/h  
4   ASSISTANCE 1,00 01:00  
CH 4 La Bresse – Sortie Assistance – PODIUM 94,27   16:41 18:41  
  D34 – La Croix des Moinats    
  Vagney – D43      
5 Saint Amé – D417  
D417 – Le Tholy  
D50 – Liezey  
CP A l’entrée de LIEZEY  
CH 5 Sur D50 sortie Liezey 38,50 132,77 00:50 17:31 19:31 45 km/h  
Neutralisation 0,15 00:03  
Es n°3 « Trou de l’Enfer 2 » – 28,53 km  
Départ Sur D50 50m avant X VO 0,00 132,92 17:34 19:34  
D50 – VO – D30 – VO – D50 – VOs – D50  
6 Arrivée Sur VO Planot 28,53  
PS 3 Sur VO 28,67  
VO – D417  
D69 – D486  
  CH 6 Col de Grosse Pierre 44,06 176,98 01:00 18:34 20:34 44 km/h  
Neutralisation 0,10 00:03  
Es n°4  » Col de Grosse Pierre 2″ – 7,27 km  
Départ Sur D486 0,00 177,08 18:37 20:37  
7 Arrivée Sur D486 avant Col de Grosse Pièrre 7,27  
PS 4 Sur D486 7,48  
D486  
CH 7 La Bresse – Entrée assistance 10,46 187,54 00:15 18:52 20:52 42 km/h  
Fin de la 2ème Etape 187,54 km dont 71,60 km d’ES  
       
3ème Etape – Samedi 27 août 2016    
CH 8 La Bresse – Sortie assistance 0,00   09:30 11:30  
8   D486 – Cornimont – D486 – Le Menil    
CH 9 Sur VO Le Prey 16,25 16,25 00:25 09:55 11:55 41 km/h  
Neutralisation 0,07 00:03  
Es n°5 « Le Thillot 1 » – 12,26 km km  
Départ Sur VO Le Prey 0,00 16,32 09:58 11:58  
VO – Chapelle des Vés  
9 Arrivée Chapelle des Vés 12,26  
PS 5 Sur D486 12,41  
D486 – Le Thillot  
  CH 10 Entrée Regroupement 14,17 30,49 00:25 10:23 12:23 35 km/h  
Regroupement Le Thillot Place Médiathèque 0,09 00:15  
CH 11 Sortie Regroupement 30,58 10:38 12:38  
10 N66  
CH 12 VO Ferdrupt 3,91 34,49 00:10 10:48 12:48 27 km/h  
Neutralisation 0,10 00:03  
Es n°6 « Col de Morbieux 1 » – 23,00 km  
Départ Sur VO Fourche à D 0,00 34,59 10:51 12:51  
VO – Morbieux – PA 633 – PA 616 – Morbieux et col  
11 Arrivée VO Saulxures – Avant Maisons 23,00  
PS 6 Sur VO au point 475 23,28  
VO – D43  
CP SAULXURES sur Moselotte  
VO-Col des Hayes – La Barre – D34 – Croix des Moinats  
D486  
  CH 13 La Bresse – Entrée Assistance – PODIUM 39,95 74,54 00:50 11:41 13:41 47 km/h  
12 ASSISTANCE 1,00      
CH 14 La Bresse – Sortie assistance 75,54   13:30 15:30  
13   D486 – Cornimont – D486 – Le Menil    
CH 15 Sur VO Le Prey 16,26 91,80 00:25 13:55 15:55 41 km/h  
Neutralisation 0,07 00:03  
Es n°7 « Le Thillot 2 » – 12,26 km  
Départ Sur VO Le Prey 0,00 91,87 13:58 15:58  
VO – Chapelle des Vés  
14 Arrivée Chapelle des Vés 12,26  
PS 7 Sur D486 12,41  
D486 – Le Thillot  
  CH 16 Entrée Regroupement 14,17 106,04 00:25 14:23 16:23 35 km/h  
Regroupement Le Thillot Place Médiathèque 0,09 00:15  
CH 17 Sortie Regroupement 106,13 14:38 16:38  
15 N66  
CH 18 Ferdrupt sur VO 3,91 110,04 00:10 14:48 16:48 27 km/h  
Neutralisation 0,10 00:03  
Es n°8 « Col de Morbieux 2 » – 23,00 km  
Départ Sur VO Fourche à D 0,00 110,14 14:51 16:51  
VO – Morbieux – PA 633 – PA 616 – Morbieux et col  
16 Arrivée VO Saulxures – Avant Maisons 23,00  
PS 8 Sur VO au point 475 23,28  
VO – D43  
CP SAULXURES sur Moselotte  
VO-Col des Hayes – La Barre – D34 – Croix des Moinats  
D486  
  CH 19 La Bresse – Entrée Assistance – PODIUM 39,95 150,09 00:50 15:41 17:41 47 km/h  
17   Parc Assistance 1,00    
CH 20 La Bresse – Sortie assistance 151,09   18:00 20:00  
18   La Bresse – D34 – D34D    
CH 21 Sur parking le Slalom 10,13 161,22 00:15 18:15 20:15 38 km/h  
Neutralisation 0,05 00:03  
Es n°9 « Labellemontagne » – 4,00 km  
Départ Sur parking le Slalom 0,00 161,27 18:18 20:18  
19 Arrivée Sur parking le Slalom 4,00  
PS 9 Sur parking le Slalom 4,30  
  CH 22 LABELLEMONTAGNE « FRONT de NEIGE »
Parc arrivée Le Slalom
4,50 165,77 00:20 18:38 20:38 38 km/h  
Fin de la 3ème Etape 165,77 km dont 74,52 km d’ES    
FIN du Rallye : 353,31 km dont 148,32 km d’ES    
 
 
 
Equipage Voiture Année Groupe Cat.
1 Sébastien LOEB / Severine LOEB (F/F) Peugeot 205 Turbo 16 1985 B Slo2
2 Timo SALONEN / Jean DUBY (SF/F) Peugeot 205 T16 Evo1 1985 B Org
3 Christophe VAISON / Philippe JEHLEN (F/F) Lancia 37 1983 B Slo2
4 Jean-Christian DUBY / Denis GIRAUDET (F/F) Peugeot 205 Turbo 16 1986 B Org
5 Jean Claude VAUCARD / Hubert ARNOULD (F/F) Talbot Sumbeam Lotus 1980 2 Org
6 Frédéric DAUNAT / Thibault DE WAZIERES (F/F) Lancia Stratos 1974 4 Org
10 Jaap NOOTEBOOM / Wim SLAATS (NL/NL) Austin Healey 3000 1962 Slo1
11 Olivier HERMANS / Marc HERMANS (B/B) Trabant Rs 800 1963 2 Slo1
12 Christophe FAIVRE-PIERRET / Jean-Jacques LORFORTANT (F/F) Mini Cooper S 1964 2 Slo1
14 Patrick ZIMMERMANN / Emmanuelle CUMINGE (F/F) Fiat Abarth 1000 Tc 1965 CT Slo 1
15 Alain BOHN / Patrick BOEHMANN (F/F) Renault 8 Gordini 1967 2 Slo1
16 Stephane EDOUARD / Florence BRUN (F/F) Mini Cooper S 1967 2 Slo1
17 Stephane DAUVERGNE / Joêl COULOMB (F/F) Renault 8 Gordini 1968 2 Slo1
18 Jules NOTERMANS / Joyce NOTERMANS (NL/NL) Daf 555 1970 6 Slo1
19 Uwe KURZENBERGER / Gabriele MAHLER KURZENBERGER (D/D) Porsche 911 1972 4 Org
20 Christophe LENYS / Claude HERZOG (F/F) Porsche 914/6 1972 GTS/P Slo1
21 Matthias SCHUMACHER / Ralf ANTWEILER (D/D) Opel Ascona A 1972 2 Slo1
22 James CALVERT / Neil ELLIS (GB/GB) Vw Cox 1303 1973 2 Org
23 Jean Marc FRITZ / Jean-Marc FLUCK (F/F) Renault 17 Gordini 1974 2 Slo1
24 Fred WALTER / Klaus HUCKE (D/D) Lancia Stratos 1974 4 Slo1
25 Bruno LACROIX / Serge JEQUIER (F/F) Alpine A310 1975 4 Slo1
26 Renzo PELLEGRIN / Giorgio PESAVENTO (I/I) Lancia Beta Coupé 1975 4 Org
27 Joachim SALZMANN / Jürgen SALZMANN (D/D) Skoda 120 S 1975 2 Slo1
28 Eric SANCEY RICHARD / Léa SANCEY RICHARD (F/F) Alpine A310 1973 4 Slo1
29 Peter ARNDT / Sigrid ARNDT (D/D) Lancia Beta Coupé 1975 4 Slo1
30 Albert HAMPER / Edeltraut HILGERT (D/D) Toyota Celica Ta22 1975 2 Slo2
31 Alain FOURNIER / Aline LAVOCAT (F/F) Alpine A310 1976 4 Slo1
32 Michael SPLETTSTÖSSER / Hartmut PAPENBAUM (D/D) Alpine A110 1976 4 Slo1
33 Thierry GALLAND / Marc MISCHLER (F/F) Opel Kadett Gte 1976 2 Slo1
34 Dominique SIBIEUDE / Sébastien BAUDIN (F/F) Skoda 130 Rs Turbo 1976 5 Slo1
35 Rémi ARNOULD / Christian JEANNEY (F/F) Opel Kadett Gte 1976 4 Slo2
36 Alain JEANCOLAS / Guillaume JEANCOLAS (F/F) Autobianchi A112 Abarth 1977 2 Slo1
37 Bertrand PERRAUDIN alias / Julie POILLOT (F/F) Citroen Cx 2400 Gti 1977 4 Slo2
38 Markus DANIELSMEIER / Heinz DRÜGE (D/D) Ford Escort 1977 H Slo2
39 Steven ROCKINGHAM / Fiona SCARRET (GB/) Triumph TR7 1977 A Org
40 Abdalla AL THANI / Philippe BOUVIER (Q/F) Lancia Stratos 1978 4 Slo1
41 Rudolf KIRST / Hans-Joachim SCHWOLEN (D/D) Mercedes 280 Ce 1978 3 Slo1
42 Josef SCHÖLDERLE / Monika SCHÖLDERLE (D/D) Opel Kadett Gt/E 1979 2 Slo1
43 Michel CIVADE / Jean Luc TARRIDE (F/F) Talbot Sumbeam Lotus 1980 2 Org
44 Tim CLARKE / Andy TRAYNER (GB/GB) Audi Quattro 1981 4 Slo1
45 Peter SCHLÖMER / Petra MÜLLER (D/D) Talbot Sumbeam Lotus 1981 2 Slo1
46 Adam MARSDEN / Félix WISEMAN (GB/GB) Audi Quattro A1 1981 4 Slo1
47 Françis SARHY / Michel DESSAUX (F/F) Renault 5 Turbo Tdc 1983 B Org
48 Andréas HOPPE / Ramona HOPPE (D/D) Opel Ascona 400 1983 B Org
49 Jérémy VALENTIN / Alexi VARIN (F/F) Renault 5 Turbo 1983 4 Slo1
50 Jean CONREAU / Joël SERNAGLIA (F/F) Audi Quattro S1 1985 B Slo1
51 François JACQUOT / Marie Ange MATHY (F/F) Peugeot 205 T16 1984 B Slo1
52 Reinhard KLEIN / Ursula KLEINMANNS (D/D) Mg Metro 6R4 1986 B Slo1
53 Claude GIROD / (F/) Audi Sport Quattro 1985 B Slo 1
54 Christian GILAND / Loic BEHARY (F/F) Opel Manta 400 1983 B Slo1
55 Claude MILLET / Théo MILLET (F/F) Audi Quattro Sport 1985 B Slo2
56 Patrick PETIT PROST / Corinne BOINE (F/F) Peugeot 205 T16 Evo1 1985 B Slo2
57 Pierre Antoine RAMPON / Pascal DUFOUR (F/F) Audi Quattro S1 1985 B Slo2
58 Erich MÜLLER / Stefan ZABERNIG (A/AT) Peugeot 205 T16 E2 1986 B Slo1
59 Bernard SCHREIBER / Véronique SCHREIBER (F/F) Audi Quattro A2 1986 B Slo1
60 Cédric JACKY / Eric HAUSWALD (F/F) Lancia Delta Integrale 1988 A Slo2
61 Boris COTTIER / Fabrice ROLLET (F/F) Bmw M3 1987 A Slo1
62 Yvonick ANDRIS / Jean-Claude DEMANGE (F/F) Renault 11 Turbo 1987 A Slo2
63 Jean Pierre VANNERUM / Ysabelle PLAS (B/B) Toyota Celica 1988 A Org
64 Jean-Louis BALLAND / Pauline BALLAND (F/F) Lancia Delta Integrale 1989 A Slo1
65 Bernard PEUPLIER / (F/) Toyota Celica 1990 A Org
66 Wolf-Dieter IHLE / Sven BELZ (D/D) Vw Golf 60 1990 A Org
67 Jérôme GASSEND / Christophe ODOIT (F/F) Lancia Delta Integrale 8V 1989 A Slo1
68 Steve GENDROZ / Gregory SIEVERT (F/F) Renault Clio Williams 1991 A Org
69 Stéphane FERREIRA / Pascal DELMOND (F/F) Lancia Delta Integrale 1991 A Slo1
70 Alexandre DONEY / Karine DUNAND (F/F) Peugeot 306 Maxi 1995 A Slo1
71 Julien ELLEBOUDT / Thomas ELLEBOUDT (B/B) Ford Escort MKII 1979 4 Slo2
101 Michel THOMAS / Jean-Paul THOMAS (F/F) Steyr Puch 650 Tr2 1968 2 2
102 Marc FELTES / Felix FELTES (L/L) Alfa Romeo Bertone Gtj 1300 1971 2 2
103 Vincent FAIRISE / Delphine FAIRISE (F/F) Ford Escort Mk1 1975 4 2
104 Christian CHIARAVITA / Géraldine FERRET (F/F) Alfa Romeo Giulia 1975 2
105 Jean Jacques JULIEN / Benoît JUIF (F/F) Ford Escort 1975 2 2
106 Jean Paul PIERRAT / Genevieve PIERRAT (F/F) Alpine A110 1976 2
107 Werner FAHNERT / Bettina FORSTER (D/AT) Alpine A110 1800 1976 5 2
108 Françis ROUSSELY / Alain PLUMET (F/F) Porsche 911 Carrera 3L. 1976 3 2
109 Patrick BOUVIER / Béatrice MONTMASSON (F/F) Renault 5 Alpine 1977 2 2
110 Philippe CLAUDEL / Angèle POIROT (F/F) Ford Escort 1977 4 2
111 Gaby BERTRAND / Christian CHEVALIER (F/F) Porsche 911 Sc 1978 4 2
112 Peter SCHUMANN / Martin BRACK (D/D) Ford Escort Rs 2000 1978 2 2
113 Christian MAIRE / Véronique SCHOENY (F/F) Porsche 911 Sc 1979 3 2
114 Sylvain BULLE / Natacha BAUVIN (F/F) Ford Escort Rs 2000 1979 4 2
115 Luigi ISEPPI / Alberto ZANCHI (I/I) Opel Kadett Gte 1979 2 2
116 Jürgen CARABIN / Sina CARABIN (D/D) Ford Escort Mk2 1979 4 2
117 Eric RALLET / Julien MEURAT (F/F) Talbot Sumbeam Lotus 1981 2 2
118 Philippe PALLUD / Jean PALLUD (F/F) Audi Quattro 1981 4 2
119 Jacky TOURON / (F/) Talbot Samba Rally 1983 B 2
120 Patrick FRECHIN / Manu GEHIN (F/F) Renault 5 Turbo Maxi 1984 B 2
121 Maurice FERRY / David FERRY (F/F) Audi Quattro A2 1986 4 2
122 Jérôme JANSSENS / Julien COUDERC (F/F) Ford Sierra Cosworth 1986 A 2
123 Bruno ASTIER / Bernard DELABRE (F/F) Vw Golf Gti 16S 1986 A 2
124 Benoit MARTIN / Christophe CONREAU (F/F) Audi Quattro 1987 4 2
125 Christophe PARENT / Laurence PARENT (F/F) Renault 5 Gt Turbo 1988 N 2
126 Frédéric CHABRIER / Manon CHABRIER (F/F) Lancia Delta Integrale 1992 A 2
127 Didier CLAUDON / Paul Ame VINEL (F/F) Peugeot 306 Maxi 1995 A 2

 

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *