Search
mercredi 7 décembre 2016
  • :
  • :

Ski alpin – Trois Vosgiens en équipe de France en 2017

image_pdfimage_print
Clément Noël

Clément Noël

La Fédération Française de Ski vient de dévoiler la liste des skieurs alpins  sélectionnés dans les groupes nationaux pour l’hiver prochain. 34 hommes et 38 féminines en font partie mais aucune représentante du massif vosgien.

En effet, Candice Claudel voit s’envoler ses galons tricolores. Formée à La Bressaude et expatriée au club des Houches, elle fait les frais de critères plus sélectifs pour entrer au pôle France d’Albertville.

Chez les masculins, trois Vosgiens restent dans le giron tricolore. Clément Noël (formé à l’US Ventron) et Victor Schuller (formé aux AN Munster) sont rappelés en coupe d’Europe, respectivement, au sein du groupe technique et au sein du groupe vitesse. Pour sa part, Thibaut Favrot, licencié au club des Skieurs de Strasbourg, fera partie du groupe d’entraînement des jeunes-juniors.

D.J.

L’équipe de France de ski alpin hommes pour 2017.

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ

Directeur des Équipes de France de Ski Alpin Hommes : David CHASTAN 

 

COUPE DU MONDE VITESSE

‣ CLAREY Johan (A) 
‣ FAYED Guillermo (A) 
‣ GIRAUD-MOINE Valentin (A) 
‣ MERMILLOD-BLONDIN Thomas (A) 
‣ MUZATON Maxence (A) 
‣ POISSON David (A) 
‣ ROGER Brice (A) 
‣ THEAUX Adrien (A) 
‣ GIEZENDANNER Blaise (A)

 

ENCADREMENT

Chef de groupe Vitesse : Xavier FOURNIER-BIDOZ
Entraîneurs : Yannick BERTRAND, Erik SELETTO, Stéphane SORREL
Préparation Physique : Jérémy MIALHE
Techniciens : Raffaele SCOZZAFAVA
Kiné : Arnaud SUDRE
Médecin : Stéphane BULLE

 

COUPE DU MONDE TECHNIQUE

‣ FAIVRE Mathieu (A) 
‣ FANARA Thomas (A) 
‣ GRANGE Jean-Baptiste (A) 
‣ LIZEROUX Julien (A) 
‣ MISSILLIER Steve (A) 
‣ MUFFAT-JEANDET Victor (A) 
‣ PINTURAULT Alexis (A) 
‣ BUFFET Robin (A)

 

ENCADREMENT

Chef de groupe Vitesse : Frédéric PERRIN
Entraîneurs : Jean-Michel AGNELLET, Claude CRETIER, Simone DELDIO, Fabien MUNIER
Préparation Physique : Thibaut TRAMEAU
Technicien : ?
Kinés : Aurélie MONCORGE, Eric CALAFEL, Greg FONTAINE, Rémi RAOUS
Médecin : Stéphane BULLE

 

GROUPE B COUPE D’EUROPE VITESSE

‣ ALLEGRE Nils (B)
‣ BAILET Matthieu (B)
‣ DELBERGHE William (B)
‣ GERACI Hugo (B)
‣ PICCARD Roy (B)
‣ SCHULLER Victor (B)
‣ RAFFORT Nicolas (B)

 

ENCADREMENT

Chef de groupe : Christophe SAIONI
Entraîneurs : Cyril VIEUX, Thibault GARNIER
Préparation Physique : Adrien REYMOND
Technicien : Jean-Jacques MAXIT, ?
Kinés : Fabrice MEUNIER CARUS
Médecin : Marine ALHAMMOUD

 

GROUPE B COUPE D’EUROPE TECHNIQUE

‣ COTTINEAU Vito (B)
‣ FALGOUX Rémy (B)
‣ GATEAU Elie (B)
‣ GUILLOT Victor (B)
‣ NOEL Clément (B)
‣ SARRAZIN Cyprien (B)

 

ENCADREMENT

Chef de groupe : Christophe SAIONI
Entraîneurs : Sébastien BRENIER Didier MOLLIER
Préparation Physique : Adrien REYMOND
Technicien : Jean-Jacques MAXIT, Adrien RAYBAUD, ?
Kinés : Fabrice MEUNIER CARUS
Médecin : Marine ALHAMMOUD

GROUPE C ENTRAINEMENT JEUNES JUNIORS

‣ ANGUENOT Léo (J/J)
‣ CASTELLON Rudy (J/J)

‣ FAVROT Thibaut (B)
‣ FIVEL Sacha (J/J)
‣ KLUFTS Evan (J/J)
‣ MASSON Adrien (J/J)
‣ PIOLAINE Simon (J/J)

 

ENCADREMENT

Responsable Groupe RELÈVE : Jeff PICCARD
Entraîneur Adjoint et Préparation Physique : Vincent BLUM
Technicien : ?

DIRECTEUR DEVELOPPEMENT Pierre BORNAT

RESPONSABLE DEVELOPPEMENT Jean-Louis GALINIER

DIRECTEUR CNE Gilles BRENIER

DIRECTEUR POLE FRANCE Jean-Pierre MOLLIE

COORDINATION PREPARATION PHYSIQUE  Olivier PEDRON

RESPONSABLE PRESSE Laurent CHRETIEN

L’équipe de France de ski alpin dames pour 2017.

 Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ

Directeur des Équipes de France de Ski Alpin Hommes : Anthony Sechaud

 

Groupe A / Coupe du Monde

Coupe du Monde GS / Vitesse : 

BAILET Margot (A)
 BESSY Anouck (B)
 LARROUY Noémie (B)
 MIRADOLI Romane (A)
 PELLISSIER Marion (B)
 PIOT Jenny (A)

ENCADREMENT

Chef de Groupe Vitesse : Pierre-Yves ALBRIEUX
Entraîneurs : Nicolas FOURNIER + Lionel PELLICIER
Préparation Physique : Patrice PAQUIER
Techniciens : Luka AMISTADI + Pascal LEMOINE + Mauro TIMON
Kiné référent : Fanny FONTAINE
Médecin : Stéphane BULLE

Coupe du Monde Technique / Poly  : 

 ALPHAND Estelle (B)
 BARIOZ Taïna (A)
 BARTHET Anne Sophie (A)
 BAUD-MUGNIER Adeline (A)
 DIREZ Clara (B)
 FRASSE SOMBET Coralie (A)
 MARMOTTANT Anémone (A)
 MASSIOS Marie (B)
 MOUGEL Laurie (A)
 NOENS Nastasia (A)
 WORLEY Tessa (A)

ENCADREMENT

Chef de Groupe Vitesse : Romain VELEZ
Entraîneurs : Alexandre BOURGEOIS + Joël CHENAL + Philippe WILLMANN
Préparation Physique : Mario CORDOANO
Techniciens : Simon BRAISAZ + Maxime CHAMBARD + Fabrice MERMET
Kiné référent : Sebastien WIDLACK
Médecin : Stéphane BULLE

Groupe d’Entraînement B : Coupe d’Europe

Coupe d’Europe GS / Vitesse : 

 GAUCHE Laura (B)
 GAUTHIER Tiffany (B)
 REILLER Gaëlle (B)

Coupe d’Europe Technique / Poly : 

 BOEUF Johanna (B)
 CHAPUIS Léa (B)
 FORNI Joséphine (B)
 GERACI Romane (B)
 SANDRAZ Morane (B)

ENCADREMENT

Entraîneurs : Jean-Noel MARTIN (GS/Vitesse) + Ronan COSTE (Techni/Poly)
Préparation Physique : Alexis GSELL
Techniciens : Christophe GRAS + ?
Kiné : Nicolas BERTHE
Médecin : Marine ALHAMMOUD

Groupe d’Entraînement Jeunes / Juniors / CNE

GS / Vitesse : 

 BRECHE Clarisse
 LAMURE Marie
 SAGUEZ Coline
 ALLEMOZ Emma
 ESCANE Doriane
 ERRARD Anouck

Technique / Poly : 

 ROUX Tiffany
 PASLIER Ester
 GAUTHIER Juliette
 GRAVIER Doriane
SAVEL Aline
 CERRUTI Camille
 CHIRAT Madeleine

ENCADREMENT

Chef de Groupe : Samuel TISSOT
Entraîneurs : Pierre GUILLOT-PATRIQUE + Ivan ILANOVSKY + Philippe TESTOU
Préparation Physique : Alexis GSELL
Technicien : ?

Directeur developpement : Pierre BORNAT
Responsable developpement : Philippe MARTIN
Responsable Circuit FIS et événements : Jean Pierre BELLIN
Directeur CNE : Gilles BRENIER
Directeur Pole France : Jean-Pierre MOLLIE
Coordination préparation physique : Olivier PEDRON
Coordination presse : Laurent CHRETIEN.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *