Search
samedi 10 décembre 2016
  • :
  • :

Remise de prix à Mendès France (les photos) Les scolaires récompensés pour leur travail "résister par l'art et la littérature"

image_pdfimage_print

_79A7130 _79A7132 _79A7133 _79A7134 _79A7135 _79A7139 _79A7157 _79A7165 _79A7169  IMGP4584 IMGP4591 IMGP4599 IMGP4602 IMGP4608 IMGP4611 IMGP4613 IMGP4626 IMGP4635 IMGP4647 IMGP4657 IMGP4663 IMGP4671 IMGP4683 IMGP4686 IMGP4691 IMGP4699 IMGP4714 IMGP4733 IMGP4740 IMGP4756

« Résister par l’art et la littérature », voici le thème sur lequel ont planché les scolaires d’Epinal, Saint-Dié, Neufchâteau, Dompaire…592 inscrits en catégorie individuel et 172 inscrits en catégorie mémoire collective. 21 collèges vosgiens ont participé et 9 lycées dont un lycée professionnel. 140 lauréats ont été distingués.

Samedi matin, une remise de prix a eu lieu au lycée Mendès France à Epinal en présence du préfet des Vosges Jean-Pierre Cazenave-Lacrouts, de la vice-présidente du conseil général Nathalie Babouhot, d’Elisabeth Del Denini, du conseil régional et de Patrick Nardin, adjoint au maire d’Epinal.

Les lycéens ont été récompensés sur le concours National de la résistance et de la déportation pendant la guerre 39-45.

CREDIT PHOTOS MICHEL CONRAUD

Il est question d’un travail collectif exclusivement audio-visuel dans la 3ème catégorie;(film documentaire, sonore) portant sur le thème annuel.

Lola Pierre, Luca Donati et Anne-Sophie pioche, du lycée Beau jardin à Saint-Dié, ont eu les prix.

Dans la 5ème catégorie, les classes de 3ème ont planché sur la réalisation d’un travail collectif qui peut être un mémoire associé ou non à d’autres supports portant sur le thème annuel. Ont été récompensés;

1ère catégorie, Collège Pierre et Marie Curie de Neufchâteau

Enzo Beguinot, Victor Besnier, Maeva Brunesaux, Clémence De Barros, Romain Didier, Victor Fallot, Emma Huin, Emma Jeannoel, Gatien Klinkeberg, Clothilde Lemaire, Maxence Louis, Victor Noel, Nicolas Oudin, Hugo Renauld, Alexis Rouquie, Hugo Rundstadler, Théo Stasiowska, Victorine Tabellion, Eva Thierry, Stéphanie Thoma, Alicia Valroff, Aurore Vanzeveren, Manon Wendling.

2ème catégorie, Collège Montaigne de Dompaire

Coraline Araldi, Chloé Brunesaux, Clara Cortesi, Titouan Colin, Rodolphe Gillet, justine Maire, Caroline Roussel, Emma Scheibel et Loris Deybach.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *