Search
lundi 5 décembre 2016
  • :
  • :

208 pongistes réunis ce week-end à Saint-Dié-des-Vosges pour le Criterium Régional.

image_pdfimage_print

Le Palais Omnisports Joseph-Claudel était en ébullition hier en ce dernier dimanche de janvier, où plus de 200 pongistes se sont affrontés dans le cadre du 3ème tour du Criterium Régional de tennis de table, de 10h à 17h30.

Un événement sportif d’envergure organisé par le S.R.D. Tennis de Table Déodatien, où pour l’occasion 44 tables homologuées ITTF (Fédération Internationale de Tennis de Table) avaient été installées, permettant aux nombreux joueuses et joueurs présents d’enchainer les rencontres de la manière la plus fluide qui soit.

Il faut dire que le club local et ses membres, dont son actuel président René Paris, sont loin d’être novices dans l’organisation de rencontres de haut niveau, puisqu’en 40 ans d’histoire, le S.R.D. accueille en moyenne chaque année pas moins de 2 événements départementaux, régionaux voire nationaux, puisqu’ont déjà eu lieu à Saint-Dié-des-Vosges les championnats de France.

Un club déodatien fort de 203 licenciés, qui compte dans ses rangs de nombreux pongistes de talent. On pense notamment à Louis Schaffhauser, évoluant actuellement en Nationales 2. Le Criterium déodatien qui s’est tenu hier, l’un des 4 tours qualificatif pour les championnats régionaux, répartissait les pongistes selon leur catégorie dans des poules de 5. A l’issue de ces poules, les meilleurs s’affrontaient ensuite via un système de tableau à élimination. L’objectif de la journée était ainsi double : situer le niveau de chaque joueur par rapport à ses homologues Lorrains, sachant que ceux qui s’illustreront lors du championnat régional évolueront ensuite en national, mais aussi de tout simplement faire jouer les gens, car c’est là l’essence même du sport.

 

J.J. / Saint-Dié Info

Retrouvez ci-dessous les résultats de ce Criterium Régional, avec le podium pour chacune des catégories représentées :

Elite Messieurs :

  1. Rohmer Gary – Sarrebourg TT
  2. Dombrat Jérôme – Anould Cercle Pongiste
  3. Leclercq Sébastien – Montigny-les-Metz T.T.

Juniors Garçons :

  1. Lamaze Corentin – Saint-Dié SRD TT Déodatien
  2. Plaquevent Adrian – Anould Cercle Pongiste
  3. Brevetti Enzo – Faulquemont E.S.C.

Cadets :

  1. Lamy Yoann – Manom J.S.
  2. Huguenel Pierre – Rupt-sur-Moselle C.P.
  3. Finance Guillaume – Saint-Dié SRD TT Déodatien

Minimes Garçons :

  1. Schlosser Mathieu – L’Hopital P.P.C.
  2. Boulanger Justin – Chanteheux M.J.C.
  3. Bazzani Enzo – Manom J.S.

Benjamins :

  1. Prudhomme Arno – Jarnisy Tennis de Table
  2. Schmitt Hugo – Maizières-les-Metz T.T.
  3. Dabit Antoine – Foug C.P.

Elite Dames :

  1. Thomassin Andréa – Dombasle STT
  2. Delcey Justine – Neuves-Maisons TT
  3. Thirion Hélène – Golbey

Junions Filles :

  1. Helck Sarah – Maizières-les-Metz T.T.
  2. Hass Elodie – Mirecourt Lift Club
  3. Egloff Floriane – Forbach U.S.T.T.

Cadettes :

  1. Berland Sarah – Jarnisy Tennis de Table
  2. Guerouaz Maelys – Neuves-Maisons TT
  3. Courtney Margaux – Villers-les-Nancy C.O.S.

Minimes Filles :

  1. Schmitt Marion – Maizières-les-Metz T.T.
  2. Gehin-Gasperin Margot – Thaon Chenimenil E.S.T.T.
  3. Romanello Lise – Anould Cercle Pongiste

Benjamines :

  1. Debadts Marion – Thionville TT
  2. Thenot Mélanie – Briey U.S. Tennis de Table
  3. Bourgeois Gaëlle – Metz Tennis de Table



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *