Search
jeudi 8 décembre 2016
  • :
  • :

Épinal – Concert des lauréats du Conservatoire Gautier-d’Épinal : c’est ce vendredi!

image_pdfimage_print

L’heure de la remise des diplômes à sonné pour les élèves du conservatoire Gautier d’Epinal et avec elle celle du traditionnel concert des lauréats. Il aura lieu ce vendredi 19 décembre à 20h30 au théâtre Municipal d’Epinal

Programme :

« Suite Médiévale » de Bernard Fleurette

Au Château de Camaaloth – La Dame du Lac – Avalon, l’Ile Sacrée, Léna Vannson et Lamya Mahmoudi : violons, Charlotte Rivier : alto, Lucile Arnold : violoncelle et Marina Hantz : harpe

« Liebesleid » et « Schön Rosmarin » de Fritz Kreisler

Estelle Yager : violon, Julie Richard : piano, « Elégie » de Jules Massenet, Xiaolong Niu, chant et Lucile Arnold, violoncelle, Luc Benoit, piano

« Leave It » de David Fontaine et « Vidriana » de Marianne Touchot

David Fontaine : batterie, Marianne Touchot : saxophone, Csaba Okros : guitare et Fabrice Michalet : basse

« Looking Back » de David Friedman

Lucas Joseph : Vibraphone

“Scaramouche” de Darius Milhaud
Modéré – Brasileira
Baptiste Grandgirard : saxophone solo,  et l’ensemble de saxophones du conservatoire,  avec la participation exceptionnelle de  Jean-Paul Clavel, direction

Remise des diplômes par Monsieur Michel HEINRICH, président de la Communauté d’Agglomération d’Epinal, député-maire d’Epinal et Messieurs Dominique MOMON, Vice-Président de la C.A.E et Christophe PETIT, adjoint chargé de la culture

Extraits de “Casse-Noisette” de Piotr-Illitch Tchaikovsky
Marche Miniature – Danse de la Fée Dragée – Danse Arabe – Danse des Mirlitons –  Valse des Fleurs

« Le Beau Danube Bleu » de Johann Strauss

« Le Jardin Féérique » extrait de « Ma Mère l’Oye » de Maurice Ravel

« Valse » extraite de la Suite de Jazz N°2 de Dimitri Chostakovitch

Par l’orchestre Symphonique du conservatoire Direction : Pascal Monlong

Les Lauréats :

CERTIFICAT D’ETUDES MUSICALES (C.E.M)

Mention Assez Bien :

JANNEE Meven, dominante trompette, élève de Sébastien SCHLERET

HENRIETTE Victor, dominante trombone, élève de Jacques ODASSO

Mention Bien :

MAHMOUDI Lamya, dominante violon, mention Bien à l’unanimité, élève de Pascal MONLONG

HANTZ Marina, dominante harpe, élève d’Isabelle COULON

MARION-RAVEY Lucie, dominante flûte traversière, élève de Martine ODASSO

TOUCHOT Marianne, dominante jazz, élève de Michaël CUVILLON et Sébastien MAIMBOURG

Mention Très Bien :

ARNOLD Lucile, dominante violoncelle, élève de Clarisse POLIN

FONTAINE David, dominante jazz, élève de Michaël CUVILLON et Jean-Marc ROBIN
NIU Xialong, dominante chant, élève de Robert BOSCHIERO

RIVIER Charlotte, dominante alto, élève de Christine PANISSET

YAGER Estelle, dominante violon, élève de Pascal MONLONG

DIPLOME D’ETUDES MUSICALES (D.E.M)

GRANDGIRARD Baptiste, dominante saxophone, à l’unanimité du jury, élève de Sébastien MAIMBOURG

JOSEPH Lucas, dominante percussions, élève d’Alice CLAVEL




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *