Search
vendredi 9 décembre 2016
  • :
  • :

Région – Meilleurs Apprentis de France : 44 médaillés lorrains, dont 5 d’or au niveau national Le Spinalien Jordan Vichard parmi les 44 médaillés

image_pdfimage_print

Jean-Pierre Masseret, Président du Conseil Régional de Lorraine, a participé à la remise des médailles aux lauréats du concours « un des meilleurs apprentis de France », ce vendredi 7 novembre 2014. Parmi eux le Spinalien Jordan Vichard (boulangerie).

Au cours de cette cérémonie, 44 jeunes apprentis lorrains ont été médaillés, dont 5 qui ont reçu une médaille d’or au niveau national :

  • Alexis Vuillaume dans la catégorie Installation sanitaire, issu du centre de formation Les compagnons du devoir à Jarville.
  • Charlotte Kapp, dans la catégorie Vitrailliste, issue du CERFAV de Vannes-le-Châtel
  • Gaëlle Martigny, dans la catégorie Arts de la table, issue du Lycée professionnel hôtelier Raymond Mondon à Metz
  • Jimmy Claudel, dans la catégorie Verrier, issu du CERFAV de Vannes-le-Châtel
  • Quentin Wollenschneider, dans la catégorie Taille de pierre, issu du lycée Camille Claudel de Remiremont.

Organisée par la Société Nationale des Meilleurs Ouvriers de France, cette manifestation a pour objectif de valoriser l’apprentissage dans tous les domaines d’activité : fleuriste, boulanger, menuisier, prothésiste, coiffeur, vitrailliste, installateur sanitaire, etc. autant de métiers représentés et primés grâce au travail remarquable des apprentis.

Véritable tremplin pour l’emploi, cette distinction au concours MAF est un outil utile et reconnu pour l’insertion professionnelle des jeunes.

Liste des 44 médaillés lorrains :

 

Nom Prénom Métier Médaille Centre de formation
Vuillaume Alexis Installateur sanitaire Or National Compagnons du devoir à Jarville
Kapp Charlotte Vitrailliste Or National CERFAV à Vannes-le-Châtel
Martigny Gaëlle Arts de la table Or National LPO hôtelier Raymond Mondon à Metz
Claudel Jimmy Verrier Or National CERFAV à Vannes-le-Châtel
Wollenschneider Quentin Taille de pierre Or National Lycée Camille Claudel à Remiremont
Godbert Benoît Marquetteur Or Région Lycée Pierre et Marie Curie à Neufchâteau
Valet Florian Métiers de la piscine Or Région CFA Le Chesnois à Bains-lès-Bains
Bach Mickaël Métiers de la piscine Or Région CFA Le Chesnois à Bains-lès-Bains
Uebelin Nicolas Métiers de la piscine Or Région CFA Le Chesnois à Bains-lès-Bains
Dumont-Hestin Wladimir Menuisier Or Région Compagnons du devoir à Jarville
Teitgen Lucas Menuisier Or Région Compagnons du devoir à Jarville
Brom Aurélien Menuisier Or Région Compagnons du devoir à Jarville
Hinderer Perrine Fleuriste Or Région CFA de Lorraine à Roville-aux-Chênes
Fronteau Aurore Vitrailliste Or Région CERFAV à Vannes-le-Châtel
Richard Camille Prothésiste dentaire Or Région CFA Ernest Meyer à Metz
Kelhetter Victor Maçon Or Région Compagnons du devoir à Jarville
Yildiz Alil Métiers de la piscine Argent Région CFA Le Chesnois à Bains-lès-Bains
Hingray Romain Métiers de la piscine Argent Région CFA Le Chesnois à Bains-lès-Bains
Hissler Valentin Menuisier Argent Région Compagnons du devoir à Jarville
Tannacher Jean-Michel Menuisier Argent Région Compagnons du devoir à Jarville
Agnes Louis-Philippe Boulanger Argent Région CEPAL à Laxou
Faivre Lolita Esthétique Argent Région LPR Pierre Mendès France à Contrexéville
Fourcade Justine Fleuriste Argent Région CFA de Lorraine à Roville-aux-Chênes
Borrel Stéfan Vitrailliste Argent Région CERFAV à Vannes-le-Châtel
Laguillaumie Corentin Zinguerie Argent Région Compagnons du devoir à Jarville
Jerome Théo Maçon Argent Région Compagnons du devoir à Jarville
Voignier Antonin Métiers de la piscine Argent Département CFA Le Chesnois à Bains-lès-Bains
Comte Romain Boulanger Argent Département CEPAL à Laxou
Vichard Jordan Boulanger Argent Département Pôle des Métiers à Epinal
Werey Mylène Fleuriste Argent Département CFA de Lorraine à Roville-aux-Chênes
Bagato Laurie Arts de la table Argent Département LPO hôtelier Raymond Mondon à Metz
Costa Luca Coiffeur Argent Département CFA Ernest Meyer à Metz
Saggiorato Jordan Prothésiste dentaire Argent Département CFA Ernest Meyer à Metz
Bartholini Guillaume Métiers de la piscine Bronze Département CFA Le Chesnois à Bains-lès-Bains
Witczak Quentin Menuisier Bronze Département Compagnons du devoir à Jarville
Audinot Jean-François Boulanger Bronze Département CEPAL à Laxou
Varveri Anthony Boulanger Bronze Département CEPAL à Laxou
Rang Laurène Fleuriste Bronze Département CFA de Lorraine à Roville-aux-Chênes
Wilhelm Sophia Fleuriste Bronze Département CFA de Lorraine à Roville-aux-Chênes
Journet Vincent Arts de la table Bronze Département LPO hôtelier Raymond Mondon à Metz
Loudig Steven Arts de la table Bronze Département LPO hôtelier Raymond Mondon à Metz
Lopriore Laura Coiffeuse Bronze Département CFA Ernest Meyer à Metz
Lessoin Natan Installateur sanitaire Bronze Département Compagnons du devoir à Jarville
Zandanel Nicolas Prothésiste dentaire Bronze Département CFA Ernest Meyer à Metz

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *