Search
mardi 6 décembre 2016
  • :
  • :

TER – Nancy-Contrexéville : nouvel horaire le dimanche et jours fériés

image_pdfimage_print

 

Le Conseil Régional de Lorraine informe de l’amélioration de la desserte Métrolor-TER entre Nancy et Contrexéville en mettant en place une nouvelle grille horaire les dimanches et jours de fête depuis fin août, en réponse à une demande des acteurs locaux du territoire.

Le Conseil Régional de Lorraine mène depuis 2012 une démarche de concertation multi partenariale sur la ligne Nancy-Contrexéville pour dynamiser et pérenniser cette liaison Métrolor-TER. De nouveaux horaires sont mis en place progressivement sur cette ligne depuis décembre 2013.

Avec un départ avancé de Nancy (7h57), il est maintenant possible de passer une journée dans la vallée des eaux, pour profiter par exemple des équipements des stations thermales. Inscrite dans le Schéma Lorrain de développement durable de l’économie touristique, la filière thermale concourt à l’attractivité du territoire vosgien et dans le même temps au développement économique, au maintien et à la création d’emplois dans ce secteur d’activité.

Par ailleurs, la halte de Praye sous Vaudémont sera davantage desservie, pour promouvoir la destination de la colline de Sion.

Horaires de la nouvelle liaison dimanche et jours de fête. TER 836645 :
Nancy 7h57
Ludres 8h08
Neuves-Maison 8h13
Pont St Vincent 8h17
Vézelise 8h32
Praye sous Vaudémont 8h39
Mirecourt 8h54
Vittel 9h13
Contrexéville 9h20

Retrouvez tous les horaires sur www.ter.sncf.com/lorraine


Accéder à l’édition complète d’Épinal Infos